Go Short- International Go Short Film Festival (03-07/05/2019 - Nijmegen)

Du 3 au 7 avril à Nijmegen

Pendant 5 jours venez découvrir le meilleur de la production européenne lors de la 11ème édition de Go Short, festival international du court-métrage.

 

Programmation française

 

European competition:

The Fall                                                                              Boris Labbé / France / 2018 / Animation / 14'

DJO                                                                                      Laura Henno / France / 2018 / Documentary / 13'

Blue                                                                                     Apichatpong Weerasethakul / France / 2018 / Art/Experimental film /                 13'

Riviera                                                                               Jonas Schloesing / France / 2018 / Animation / 15'

TROPICS                                                                            Mathilde Lavenne / France / 2018 / Art/Experimental film / 13'

Words in Your Hair                                                      Alexandre Steiger / France / 2018 / Fiction/Live-action / 13'

The Common Space                                                      Raphaële Bezin / France / 2018 / Art/Experimental film / 9'

The Glorious Acceptance Of Nicolas Chauvin   Benjamin Crotty / France / 2018 / Fiction/Live-action / 26'

I'm going out for cigarettes                                      Osman Cerfon / France / 2018 / Animation / 13'

Mr. Mare                                                                          Luca Tóth / Hungary, France / 2019 / Animation / 19'

The Field                                                                           Sandhya Suri / France, United Kingdom / 2018 / Fiction/Live-action / 19'

The Years                                                                          Sara Fgaier / France, Italy / 2018 / Documentary / 20'

 

Student competition:

The hours fall                                                                 Blanca Camell Galí / France / 2018 / Fiction/Live-action / 25'

The Kiss of the Catfish                                                June Balthazard / France / 2018 / Documentary / 15'

Heart Affair                                                                     Clément Fourment / France / 2018 / Fiction/Live-action / 23'

People Who Drive At Night                                      Iris Chassaigne / France / 2018 / Fiction/Live-action / 18'

 

VR competition :

Accused no. 2 : Walter Sisulu                                    Nicolas Champeaux, Gilles Porte / France / 2018 / Documentary / 14'

The Isle of the dead                                                     Benjamin Nuel / France / 2018 / Documentary / 8'

The Real Thing                                                               Benoit Felici, Mathias Chelebourg / France / 2018 / Documentary / 16'

 

A Bar at the Folies-Bergère                                      Gabrielle Lissot / France / 2018 / Documentary / 5'

In program:   

Distortion                                                                         Grégory Papinutto / France / 2017 / Fiction/Live-action / 13'

The Escape                                                                       Laëtitia Martinoni / France / 2018 / Fiction/Live-action / 10'

R.I.S.E Pathfinder                                                          Chloé Dumoulin / France / 2018 / Animation / 9'

Sam’s Dream                                                                   Nolwenn Roberts / France / 2018 / Animation / 7'

No Gravity                                                                       Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart, Ludovic Abraham / France / 2018 / Animation / 7'

The Hunt                                                                           Alexey Alekseev / France / 2017 / Animation / 5'

Kaal                                                                                     Charlie Aufroy / France / 2018 / Animation / 4'

Creature From the Lake                                              Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Amandine Canville / France / 2017 / Animation / 5'

Strange says the angel                                                Shalimar Preuss / France / 2017 / Fiction/Live-action / 18'

Release the Dogs                                                          Emmanuelle Fleytoux / France, Belgium / 2017 / Fiction/Live-action / 21'

Down There                                                                     Yang Zhengfan, Zhengfan Yang / France, China / 2018 / Fiction/Live-action / 10'

The History of Aviation                                               Bálint Kenyeres / France, Hungary / 2009 / Fiction/Live-action / 15'

Kapitalistis                                                                       Pablo Munoz Gomez / Belgium, France / 2017 / Fiction/Live-action / 14'

Release the Dogs                                                          Emmanuelle Fleytoux / France, Belgium / 2017 / Fiction/Live-action / 21'

Egg                                                                                      Denmark, France / 2018 / Animation / 12'

 

https://www.goshort.nl/en/

 

Avec le soutien de l’Institut français des Pays-Bas

Calendrier
Sur le plan