Festival international du film documentaire d'Amsterdam (IDFA) | du 18 novembre au 6 décembre 2020 | Amsterdam

Cette année, entre le 18 novembre et le 6 décembre, vous pourrez profiter de plus de 200 documentaires dont une vingtaine de films français et participer à des après-entretiens avec des cinéastes, acteurs et d’autres experts. Les projections ont lieu en ligne et dans les salles de cinéma si les mesures corona le permettent. Pour acheter des billets et regarder des films en ligne, vous avez besoin d’un compte MyIDFA.

 

PROGRAMMATION FRANÇAISE

 

Mercredi 18 novembre

14:25 The First 54 Years (France, Israel)
Réalisation : Avi Mograbi
Production : Serge Lalou for Les Films d'Ici, Camille Laemlé for Les Films d'Ici and Annie Ohayon Dekel for 24images

14:55 Witnesses from the Shadows (France)
Réalisation : Ousmane Samassekou
Production : Estelle Robin You for Les Films du Balibari

 

Jeudi 19 novembre

16:30 Ouvertures (France, Haiti, United Kingdom)
Réalisation : Louis Henderson, Olivier Marboeuf
Dutch Premiere
En ligne
Également les 25 novembre à 20:30 au Tuchinsky 2 et 6 décembre à 15:30 online

 

17:15 Heaven Beneath My Feet (France, Liban)
Réalisation : Sandra Madi
Production : Abir Hashem for Solo Films
Tuschinski 2
Également les 20 novembre à 19:30 online et 5 décembre à 12:30 en ligne

17:45 A Way Home (Belgium, Morocco, France, Qatar)
Réalisation : Karima Saïdi
Production : Karim Aitouna / Haut les mains Productions, Julie Freres / Dérives
World Premiere
IDFA Competition for First Appearance
Tuschinski 3
Également les 21 novembre à 10:00 en ligne et 30 novembre en ligne

18:00 Diving horses (France)
Réalisation : Camille Grosperrin
Production : Camille Grosperrin
Eye Cinema 2
Également les 20 novembre à 15:30 en ligne et 30 novembre online

20:30 Downstream to Kinshasa (Democratic Republic of the Congo, France, Belgium)
Réalisation : Dieudo Hamadi
Production : Dieudo Hamadi / Kiripi Films, Frédéric Féraud / Les Films de l'oeil sauvage, Quentin Laurent / Les Films de l'oeil sauvage, Aurélien Bodinaux / Neon Rouge Productions
Dutch Premiere
Masters
Suivie d'une conversation avec le réalisateur Dieudo Hamadi
Brakke Grond Online Cinema 1 Online
Également les 24 novembre à 14:30 au Tuchinski 1 et 5 décembre à 13:45 en ligne

 

22:32 The Grocer’s Son, the Mayor, the Village and the World... (France, Belgium)
Réalisation : Claire Simon
Production : Rebecca Houzel for Petit à Petit Production
World Premiere
IDFA Competition for Feature-Length Documentary
Tuchinsky
Également les 23 novembre à 16:15 en ligne et 3 décembre à 18:00 en ligne

 

Vendredi 20 novembre

14:30 Paris Calligrammes (Germany, France)
Réalisation : Ulrike Ottinger
Co-production : Idéale Audience, INA, ZDF/3Sat
Tuchinsky
Les 21 novembre à 12:15 en ligne et 26 novembre à 19:45 en ligne

16:30 There Will Be No More Night (France)
Réalistion : Éléonore Weber
Production : Gaëlle Jones for Perspective Films
En ligne
Également les 23 novembre à 14:30 au Tuchinsky 2 et 27 novembre à 18:30 en ligne

 

17:15 She Had a Dream (France)
Réalisation : Raja Amari
Production : Fabienne Servan-Schreiber, Estelle Mauriac for Cinétévé
Tuchinsky
Également à 20:30 suivi d’une conversation avec Raja Amari and Marieke van Doorninck, Brakke Grond Online Cinema 1
Et le 1er décembre à 18:45 en ligne

19:45 The Last Hillbilly (France, Qatar)
Réalisation : Diane Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe
International Premiere
IDFA Competition for First Appearance
Tuchinsky
Les 21 novembre à 16:15 en ligne et 27 novembre à 20:45 en ligne

20:00 Odoriko (Japon, USA, France)
Réalisation : Yoichiro Okutani
Production : Eric Nyari / Cineric Creative, Asako Fujioka / Documentary Dream Center, Yoichiro Okutani
World Premiere
IDFA Competition for Feature-Length Documentary
Eye Cinema
Les 21 novembre à 13:00 et 1er décembre à 15:30 en ligne

 

Samedi 21 novembre

 

14:00 Maalbeek (Shorts : Temporal Fragments)
Réalisation : Ismaël Joffroy Chandoutis
Production : Pauline Seigland / Films Grand Huit, Lionel Massol / Films Grand Huit
Eye Cinema
Les 23 novembre à 14:00 en ligne, 30 novembre à 14:00 en ligne, 30 novembre à 20:30 en ligne et 3 décembre à 20:30 en ligne

 

14:15 The Big-Headed Boy, Shamans & Samurais (Nepal, France)
Réalisation : Bibhusan Basnet, Pooja Gurung
Production : Marie Legrand / Les Films du Tambour, Rani Massalha for Les Films du Tambour
World Premiere
IDFA Competition for Short Documentary
Tuchinsky
Les 27 novembre à 15:30 en ligne et 3 décembre à 19:30 en ligne

 

17:30 Made for Walking (France)
Réalisation : Hélène Baillot, Raphael Botiveau
World Premiere
IDFA Competition for Short Documentary
Production : Jean-Laurent Csinidis / Films de Force Majeure
Tuchinsky
Les 29 novembre à 15:30 en ligne et 4 décembre à 16:00 en ligne

 

17:30 Storgetnya (France)
Réalisation : Hovig Hagopian
Production : Astrig Chandèze-Avakian / La Fémis
World Premiere
IDFA Competition for Student Documentary
Tuchinsky
Les 29 novembre à 15:30 en ligne et 4 décembre à 16:00 en ligne

 

18:00 Mothers (France)
Réalisation : Myriam Bakir
International Premiere
IDFA Competition for Mid-Length Documentary
Tuchinsky
Les 24 novembre à 19:00 en ligne et 29 novembre à 19:45 en ligne

 

18:00 Far from You I Grew (France)
Réalisation : Marie Dumora
International Premiere
Luminous
Production : Justin Taurand for Les films du belier
Tuchinsky
Et le 23 novembre en ligne

 

19:00 The Black Man in the Cosmos (France, United Kingdom)
Réalisation : Kitoko Diva
Production : Kitoko Diva
International Premiere
do not touch, IDFA DocLab Competition for Digital Storytelling
Artis Planétarium
Les 22 novembre à 20:30 et 25 novembre à 19:30, 20:30 à Artis Planetarium

 

Dimanche 22 novembre

 

17:15 Cut the Chit Chat (France)
Réalisation : Léa Forest
Dutch Premiere
IDFA Competition for Kids & Docs
Production : Sarah Derny / Envie de Tempete Productions
Tuchinsky
Également les 26 novembre à 15:00 en ligne et le 30 novembre à 19:00 en ligne

 

17:30 Boyi-biyo (Central African Republic, France)
Réalisation : Anne Bertille Vopiande Ndeysseit
Co-production : Les Ateliers Varan, Alliance française de Bangui
World Premiere
IDFA Competition for Student Documentary
Tuchinsky
Les 26 novembre à 20:30 en ligne et le 5 décembre à 15:15 en ligne

 

Lundi 23 novembre

18:00 Silent Voice (France, Belgique)
Réalisation : Reka Valerik
World Premiere
IDFA Competition for Mid-Length Documentary
Eye Cinema
Les 23 novembre à 18:45 en ligne et 29 novembre à 14.00 en ligne

 

Mardi 24 novembre

14:45 Trio (Suisse, France)
Réalisation : Benjamin Bucher, Agnese Làposi
Production : Ethan Selcer / Quartett Production, Jann Kessler / Revolta
Dutch Premiere
IDFA Competition for Kids & Docs
Tuchinsky
Les 27 novembre à 17:15 en ligne et le 6 décembre à 19:00 en ligne

 

Calendrier
Sur le plan
Sur Facebook

Sur Twitter