Notre équipe

L’Institut français NL est composé d’une équipe franco-néerlandaise présente sur l’ensemble du territoire néerlandais : au sein de l’ambassade de France à La Haye ainsi qu’à la Faculté de lettres de l’université de Groningue.

Direction

Institut français NL / Service de Coopération et d’Action Culturelle
Anna Paulownastraat, 76 – 2518 BJ La Haye

David Behar

Conseiller de coopération et d’action culturelle
Directeur de l’Institut français NL

David Behar est diplomate ; il a pris la direction de l’Institut français NL en septembre 2021 après trois années en Suède en tant que Premier conseiller de l’ambassade de France. Il est notamment spécialiste des questions européennes et stratégiques. Docteur en sociologie (École des hautes études en sciences sociales), il a travaillé et enseigné en Turquie (Université Galatasaray), en Italie (Institut universitaire européen, Florence) et en France (Sciences Po – Paris School of International Affairs).


Sophie Chartier

Directrice adjointe de l’Institut français NL
sophie.chartier@institutfrancais.nl

Sophie Beckrich

Secrétaire générale
sophie.beckrich@institutfrancais.nl

Pascale Fila

Assistante de direction et du Pôle Culture
pascale.fila@institutfrancais.nl

Service de coopération culturelle

Institut français NL
Anna Paulownastraat, 76 – 2518 BJ La Haye

Sophie Chartier

Attachée de coopération culturelle
sophie.chartier@institutfrancais.nl

Gala-Alexa Amagat

Attachée de coopération culturelle adjointe
gala-alexa.amagat@institutfrancais.nl

Service de coopération universitaire et scientifique

Institut français NL
Anna Paulownastraat, 76 – 2518 BJ La Haye

Landry Charrier

Attaché de coopération scientifique et universitaire
landry.charrier@institutfrancais.nl

Marnix Satter

Chargé de mission universitaire et scientifique
marnix.satter@institutfrancais.nl

Service de coopération linguistique et éducative

Institut français NL
Anna Paulownastraat, 76 – 2518 BJ La Haye

Jean-François Rochard

Attaché de coopération linguistique et éducative
jf.rochard@institutfrancais.nl

Cécile Heijnen

Chargée de mission pédagogique Responsable du DELF scolaire
cecile.heijnen@institutfrancais.nl

Service des cours

Institut français de Groningue
Harmoniegebouw
Oude Kijk in het Jatstraat, 26 – 9712 EK Groningue

Sandra Gauchez

Responsable des cours
s.m.gauchez@rug.nl

Guus Buter

Traducteur
g.buter@rug.nl

Service communication

Institut français NL
Anna Paulownastraat, 76 – 2518 BJ La Haye

Marine Laurent

Chargée de communication
marine.laurent@institutfrancais.nl

Chargé(e) de communication

Agent comptable

Institut français NL
Anna Paulownastraat, 76 – 2518 BJ La Haye

Loïc Leroy

Comptable
loic.leroy@institutfrancais.nl