Notre équipe

L’Institut français des Pays-Bas est composée d’une équipe franco-néerlandaise présente sur l’ensemble du territoire néerlandais : au sein de l’ambassade de France à La Haye, au consulat général de France à Amsterdam, ainsi qu’à la Faculté de lettres de l’université de Groningue.

Direction

Ambassade de France aux Pays-Bas
Anna Paulownastraat, 76 – 76 2518 BJ La Haye

David Behar

Conseiller de coopération et d’action culturelle
Directeur de l’Institut français des Pays-Bas

David Behar est diplomate ; il a pris la direction de l’Institut français des Pays-Bas en septembre 2021 après trois années en Suède en tant que Premier conseiller de l’ambassade de France. Il est notamment spécialiste des questions européennes et stratégiques. Docteur en sociologie (École des hautes études en sciences sociales), il a travaillé et enseigné en Turquie (Université Galatasaray), en Italie (Institut universitaire européen, Florence) et en France (Sciences Po – Paris School of International Affairs).

Service de coopération culturelle

Ambassade de France aux Pays-Bas
Anna Paulownastraat, 76 – 76 2518 BJ La Haye

Gala-Alexa Amagat

Attachée de coopération culturelle
(ad interim)
gala-alexa.amagat@institutfrancais.nl

Pascale Fila

Chargée de mission culturelle
pascale.fila@institutfrancais.nl

Service de coopération universitaire et scientifique

Ambassade de France aux Pays-Bas
Anna Paulownastraat, 76 – 76 2518 BJ La Haye

Landry Charrier

Attaché de coopération
scientifique et universitaire
landry.charrier@institutfrancais.nl

Christiaan Seemann

Chargé de mission
universitaire et scientifique
christiaan.seemann@institutfrancais.nl

Service de coopération linguistique et éducative

Ambassade de France aux Pays-Bas
Anna Paulownastraat, 76 – 76 2518 BJ La Haye

Jean-François Rochard

Attaché de coopération
linguistique et éducative
jf.rochard@institutfrancais.nl

Cécile Heijnen

Chargée de mission pédagogique Responsable du DELF scolaire
cecile.heijnen@institutfrancais.nl

Service projets et communication

Ambassade de France aux Pays-Bas
Anna Paulownastraat, 76 – 76 2518 BJ La Haye

Gala-Alexa Amagat

Chargée de projets transversaux innovants
gala-alexa.amagat@institutfrancais.nl

Eva Monnier

Chargée de communication
eva.monnier@institutfrancais.nl

Service des cours

Université de Groningue
Harmoniegebouw
Oude Kijk in het Jatstraat, 26 – 9712 EK Groningue

Sandra Gauchez

Responsable des cours
s.m.gauchez@rug.nl

Guus Buter

Traducteur
g.buter@rug.nl

Administration

Ambassade de France aux Pays-Bas
Anna Paulownastraat, 76 – 76 2518 BJ La Haye

Nicolette Groot

Assistante de direction
nicolette.groot@institutfrancais.nl

Loïc Leroy

Comptable
loic.leroy@institutfrancais.nl

Sophie Beckrich

Secrétaire générale
sophie.beckrich@institutfrancais.nl